siga-nos

dia 07 de novembro  |  terça-feira


07:30 - 08:30        Credenciamento

08:30 - 09:30        Abertura do evento
09:00 - 09:30        Dr. Marcelo Augusto Boechat Morandi / Embrapa Meio Ambiente - Controle biológico de doenças de plantas: Contexto na intensificação produtiva sustentável

09:30 - 10:30        Confraternização e apresentação dos posters

10:30 - 11:30        Dr Fernando Hercos Valicente / Embrapa Milho e Sorgo - Controle biológico de pragas com baculovirus e Bacillus thuringiensis

14:00 - 14:30        Dr. Alcides Moino Junior / UFLA - Endopatógenos no controle biológico de pragas
14:30 - 15:00        Dr. Paulo Roberto Pala Martinelli / UNESP - Biocontrole de fitonematóides
15:00 - 15:30        Dra. Ranyse Barbosa Querino Da Silva / Embrapa Meio-Norte - Biodiversidade de Trichogramma spp e emprego como controle biológico
15:30 - 17:00        Confraternização e apresentação dos pôsters

dia 09 de novembro  |  quinta-feira

  
08:00 - 08:30        Dr. Pedro Takao Yamamoto / ESALQ - Impactos das mudanças climáticas globais sobre problemas fitossanitários
08:30 - 09:00        Dra. Ângela Diniz Campos / Embrapa Clima Temperado -Produção de extrato pirolenhoso para uso agrícola
09:00 - 09:30        Dr. Fabio Fernando De Araújo / UNOEST - Indução de tolerância ambiental em plantas por rizobactérias
09:30 - 10:30        Sr. Antônio Galvan e Sr. Vitorio Herklotz / Cases em MT: O uso dos recursos naturais para o manejo do solo e controle de pragas
10:30 – 11:00       Dr. Cassiano Spaziani Pereira / UFMT - Extrato etanólico de própolis no controle de doenças agrícolas
11:00 – 11:30       Escolha da sede IX COBRADAN - Apresentação das propostas e eleição
11:30 – 12:00       Encerramento do evento

ENVIO DOS RESUMOS ATÉ 15/10/17

Copyright © cianouav 2017.   TODOS OS DIREITOS RESERVADOS.

dia 08 de novembro  |  quarta-feira

 

08:00 - 08:30        Dra. Fernanda Alvares Da Silva / Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia  -  Legislação de acesso ao patrimônio genético
08:30 - 09:00        Dra. Maria Raquel Silva / MAPA - Registro diferenciado de produtos fitossanitários com uso aprovado para a agricultura orgânica
09:00 - 09:30        Dra. Jucemary Simplício De Araújo / ANVISA - Estudos toxicológicos e de patogenicidade para produtos com base em microrganismos e feromônios.
09:30-10:30          Confraternização e apresentação dos pôsters
10:30-11:00         Dra. Ana Lívia e Palos Brito / IBAMA - Estudos toxicológicos para registro de  fitossaneantes
11:00-11:30         Dr. Aloísio Freitas Chagas Júnior / UFT - Pesquisas de produtos biológicos - dificuldades para obtenção de registro
14:00-14:30         Dr. Jerri Edson Zilli / Embrapa Agrobiologia - Contribuição de fungos Dark-septate para o crescimento de plantas
14:30-15:00         Dr. Raul Porfirio De Almeida / Embrapa Algodão - Integração de inseticidas botânicos e inimigos naturais no manejo integrado de pragas
15:00-16:00         Confraternização e apresentação dos posters
16:00-22:00          Atividade Cultural - Bustour: Passeio histórico por Cuiabá e visita ao Sesc Arsenal